Y todo sigue igual

Se jugó la fecha 8 de la Primera A, B y Reserva de Liga Santafesina, en todas las categorías ganaron los equipos que van punteros. Todos los resultados. 

Unión no cede absolutamente nada: ganó los ocho encuentros que jugó y se aseguró la primera colocación en el cuadrangular final. El resultado más importante de la fecha fue la victoria de Santa Rosa ante Pucará, ya que con ese resultado se pone en una muy buena posición para ingresar a la lucha por el título.

Resultados

-Las Flores II 0 – Comuna de Sauce Viejo 1 (Wanda Correa)

-Peñarol 1 (Ruth Fernández) – Unión 3 (Milagros Arias, Agostina Alegre, Lucía Almada)

-Deportivo Nobleza 0 – La Salle 1 (Joana Lazzaroni)

-Náutico El Quillá 4 (3 de Melina Reus, Marilin Sánchez) – Santa Fe FC 1

-Los Crack de Guadalupe 0 – Colón 0

-Pucará 0 – Deportivo Santa Rosa 1 (Noralí Servin)

Posiciones: Unión 24; Pucará 15; Deportivo Santa Rosa 14; La Salle y Comuna de Sauce Viejo 13; El Quillá, Las Flores y Colón 10; Peñarol 9; Los Crack de Guadalupe 7; Santa Fe y Nobleza 3.

Primera B

San Cristóbal superó al escolta (Argentino) y nada parece detener su ascenso a la máxima categoría. Las de Ángel Gallardo ganaron los ocho encuentros que disputaron.

Resultados

Argentino de San Carlos 2 (Abril Fernández y Sofía Kessler) – San Cristóbal 3 (Jésica Mendoza y 2 de Florencia Scándalo)

Juventud Unida 3 (Micaela Valenzuela, Verónica Salva, Elisabet Barbosa) – Nacional 0

Atenas 0 – C. C. y D. El Pozo 1 (Analía Zeballos)

La Perla del Oeste 3 (2 de Abril Olivera, Jésica Segovia) – Nuevo Horizonte 0

El Cadi 1 (Karen Berón) – Newell´s 0

Libre: Defensores de Alto Verde

Posiciones: San Cristóbal 24; Argentino de San Carlos 15; Juventud Unida 14; El Pozo y La Perla 12; El Cadi 10; Newell’s 7; Nacional y Atenas 6; Nuevo Horizonte 4; Defensores de Alto Verde 1.

Inferior Mayor

Colón superó a Los Crack de Guadalupe, aprovechó el empate de Unión y por ese motivo quedó en lo más alto de la tabla de posiciones.

Las Flores II 1 (Morena Silva) – Comuna de Sauce Viejo 0

Peñarol 1 (Milagros Sánchez) – Unión 1 (Mélani Odriozola)

Deportivo Nobleza 5 (Camila Ibarra, 2 de Erika Rojas, 2 de Nerina Knaupp) – La Salle 0

Náutico El Quillá 2 (Pila Mateo, Juana Lagger) – Santa Fe FC 0

Los Crack de Guadalupe 0 – Colón 2 (Ionara Vilte y Abril Yodice)

Pucará 0 – Deportivo Santa Rosa 4 (2 de Paz Alegre, Sasha Vergara y Tatiana Volta)

Posiciones: Colón 21; Unión 20; Peñarol 16; El Quillá 12; Santa Rosa, Los Crack de Guadalupe y Santa Fe FC 9; Las Flores 8; Nobleza 7; Pucará 6; Comuna de Sauce Viejo 3 y La Salle 1.

Sub 14

Se completó la cuarta fecha del torneo sub 14, con las victorias de El Quillá y Universidad sobre Las Flores II y Argentino respectivamente.

Resultados

Sábado 3 de septiembre

-Colón 3 (Agustina Pérez, Ludmila Caballero y Kiara Brizuela) – Santa Fe FC 0

-Los Crack de Guadalupe 0 – C. C. y D. El Pozo 4 (2 de Morena Ramos, Mailena Paolini y Micaela Miño)

Sábado 10 de septiembre

-El Quillá 3 (2 de Sofía Fleurquin, Guillermina Fumis) – Las Flores II 0

-Argentino de San Carlos 0 – Universidad 4 (3 de Brenda Perezlindo, Martina Monasterolo)

Libre: Unión

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí