Sábado de super acción

La tercera fecha en la Liga Santafesina dejó a Unión como único líder en la máxima categoría, en tanto que en el Ascenso manda San Cristóbal. Además, Colón y Peñarol comparten la punta en la Sub 18 y la Sub 14 jugó la primera fecha de su torneo. 

Tras disputarse la tercera fecha, en Primera División Unión goleó 0-8 a Deportivo Nobleza y quedó como el único líder con puntaje ideal, mientras que Comuna de Sauce Viejo, La Salle y Los Crack de Guadalupe quedaron como escoltas.

Resultados:

– Colón 3 (Camila Melnik, Laura Gómez, Malena Chávez) – Las Flores II 2 (Daiana Cardozo)

– Deportivo Santa Rosa 0 – El Quillá 0

– Santa Fe FC 0 – La Salle 3 (2 de Lisbeth López, Lorena Moreyra)

– Comuna de Sauce Viejo 2 (Micaela Scarano, Wanda Correa) – Los Crack de Guadalupe 3 (Micaela Vázquez, Candela Gallo, María Gómez)

– Deportivo Nobleza 0 – Unión 8 (Delfina Tudino, Aldana Villalba, Lucía Almada, 3 de Agostina Alegre, Agustina Sotelo, Luciana Herman)

– Pucará 1 – Peñarol 1 (Leonela Moreyra)

Posiciones: Unión 9; Comuna Sauce Viejo, La Salle y Los Crack de Guadalupe 6; Pucará 5; Peñarol y Colón 4; Santa Fe, Las Flores y El Quillá 3, Deportivo Santa Rosa 1 y Nobleza 0.

Primera B

En el Ascenso, San Cristóbal volvió a ganar y es puntero en soledad, debidoa que Atenas quedó libre. En esta oportunidad el elenco de Ángel Gallardo venció 4-2 a La Perla.

Resultados:

– Newell’s 2 (2 de Erika Fernández) – Nacional 1 (Yamila Saucedo)

– San Cristóbal 4 (Milagros Medina, 2 de Florencia Scándolo, Araceli Sabater) – La Perla del Oeste 2 (2 de Gisela Miño)

– Defensores de Alto Verde 0 – El Cadi 2 (Karen Acosta, Lucila Acosta)

– EL Pozo 0 – Juventud Unida 0

– Argentino de San Carlos 2 (Gabriela Moreyra, Yésica Cian) – Nuevo Horizonte 1 (Catalina Mora)

Libre: Atenas

Posiciones: San Cristóbal 9; Atenas 6; El Pozo y Argentinos 5; Juventud Unida, Newell’s y El Cadi 4; Nacional 3; La Perla 1; Nuevo Horizonte y Defensores de Alto Verde 0.

Sub 18

En la categoría de Reserva, Peñarol y Colón son los únicos equipos que ganaron los tres partidos y tienen puntaje ideal. Por su parte, Deportivo Santa Rosa, que venció a El Quillá y Unión que goleó a Nobleza, son los escoltas.

Resultados

– Colón 3 (Ionara Viltre, 2 de Sharon Alderete) – Las Flores II 2 (Araceli Rodríguez, Josefina

– Deportivo Santa Rosa 2 (Noralí Servin, Sasha Vergara) – El Quillá 1 (Pilar Mateo)

– Santa Fe FC 1 (Ludmila Belky) – La Salle 0

– Comuna de Sauce Viejo 0 – Los Crack de Guadalupe 0

– Deportivo Nobleza 0 – Unión 10 (Abril Luna, 2 de Catalina Manonellas, 2 de Mélani Odriozola, 4 de Daiara Paye, Camila Acevedo)

– Pucará 0 – Peñarol 4 (Yésica Gianfelici, Zaira Ojeda, Yoana Martínez, Valentina Aguiar)

Sub 14

Este sábado se jugó la primera fecha del torneo Sub 14. En el estreno ganaron El Pozo, Colón, Los Crack de Guadalupe y Unión.

Resultados

– El Pozo 1 – Las Flores II 0

– Colón 4 – El Quillá 1

– Santa Fe FC 0 – Los Crack de Guadalupe 1

– Unión 2 – Argentino de San Carlos 0

Libre: Universidad

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí