Clásico y definición de clasificadas

Llegó la última fecha de la fase regular del campeonato y se definirán las cuatro mejores de cada categoría que jugarán las semifinales. Además el plato fuerte será el clásico entre Unión y Colón. 

Este fin de semana se jugará la última fecha de la fase regular del Torneo Clausura «21 de agosto» y será una jornada determinante.

La Primera División se pone en marcha este viernes con el partido entre Pucará y Santa Fe FC. El elenco de barrio transporte tiene 16 puntos y comparte el cuarto lugar en la tabla con Deportivo Santa Rosa, quien se enfrentará el sábado ante Comuna Sauce Viejo (tercero con 17) por lo que entre estos tres equipos se definirán los dos clasificados que faltan.

Además, en la máxima categoría, los focos estarán puestos en una nueva edición del clásico santafesino entre Unión y Colón, quienes llegan con realidades completamente diferentes.

Las tatengas lideran el certamen con 30 puntos, por lo que ya están clasificadas a la siguiente instancia. En tanto las sabaleras que cosechan 13 unidades, llegan sin chances de avanzar.

Por último, El Quillá que ganó el pendiente de la fecha 7 y se trepó al segundo lugar con 19 puntos, ya tiene un lugar asegurado en las semifinales pero resta saber que puesto ocupará. Las Tiburonas visitarán a Nobleza en Recreo.

Cronograma 

Viernes 30 de septiembre

– 18:00 Inferior Mayor Sub 18, 19:45 primera

Pucará – Santa Fe FC

Sábado 1 de octubre

– 11:30 inferior mayor Sub 18, 13:15 primera

La Salle – Las Flores II

– 13:00 inferior mayor Sub 18, 14:45 primera

Los Crack de Guadalupe – Peñarol en cancha de Banco Provincial

Deportivo Nobleza – El Quillá

– 14:00 inferior mayor Sub 18, 15:45 primera

Unión – Colón en Predio CIFFU

Comuna de Sauce Viejo – Deportivo Santa Rosa

Ascenso

En la Primera B, San Cristóbal quien llegó a la última fecha cómodamente puntero e invicto y clasificado, quedará libre.

Además, Juventud Unida (20) y Argentino de San Carlos (18) que se enfrentarán en esta jornada, también ya tienen lugar asegurado en las semifinales.

Por lo que solamente resta definir el cuarto lugar será ocupado por El Pozo (14) El Cadi (14) o La Perla (13).

Cronograma

Sábado 1 de octubre

– 14:00: La Perla del Oeste – El Cadi en Nacional

– 14:00: Newell’s – Nuevo Horizonte en Defensores de Alto Verde

– 15:45: Defensores de Alto Verde – C. C. y D. El Pozo

– 16:00: Nacional – Atenas

– 16:45: Juventud Unida de Candioti – Argentino de San Carlos en Banco Provincial

– Libre: San Cristóbal

Sub 14

En la Sub 14 se jugará la Fecha 5 y por primera vez en la historia habrá clásico entre Colón y Unión en esta categoría.

Cronograma

Sábado 1 de octubre

CANCHA DE CICLÓN RACING

– 9:30: Universidad – Los Crack de Guadalupe

– 10:40: C. C. y D. El Pozo – Santa Fe FC

CANCHA DE LAS FLORES II

– 9:30: Las Flores II – Argentino de San Carlos

– 10:40: Colón – Unión

– Libre: El Quillá

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí