Copa América: cambio en la lista de Argentina

Marianela Szymanowski tuvo una lesión que no le permitirá estar en Colombia, por lo tanto el cuerpo técnico argentino se inclinó por la rosarina Érica Lonigro. La delegación albiceleste partió esta mañana hacia el país cafetero. Te presentamos a las 23 argentinas.

En el día previo a la partida el cuerpo médico del seleccionado argentino tuvo que comunicarle una mala noticia a Marianela Szymanowski y al DT Germán Portanova. La delantera del Espanyol de Barcelona sufrió una luxación glenohumeral, motivo por el cual no podrá participar de la Copa América.

Una vez que se conoció el estado de salud de Szymanowski el cuerpo técnico citó a la rosarina Érica Lonigro. De esta manera la delantera de River Platey ex Rosario Central, que ya había trabajado con el plantel nacional, en el día de su cumpleaños se subió al avión e integrará el plantel de 23 jugadoras.

Érica Lonigro. (Foto AFA)
Érica Lonigro. (Foto AFA)

La delegación partió hoy desde el aeropuerto de Ezeiza con destino a Colombia. El seleccionado se alojará en la ciudad de Armenia, donde jugará sus cuatro partidos de la zona.

Datos de las convocadas

1- Vanina Correa
Club actual: Rosario Central
Posición: Arquera
Fecha y lugar de nacimiento: 14/08/1983 en Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe
Debut en la Selección: 9/04/2003 en Argentina 3 – Paraguay 0 (Sudamericano 2003, Salta)
Mundialista en 2003, 2007 y 2019. Olímpica en 2008. Campeona sudamericana en 2006. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

2- Agustina Barroso
Club actual: Palmeiras
Posición: Defensora central
Fecha y lugar de nacimiento: 20/5/1993 en Tandil, Buenos Aires
Debut en la Selección: 18/10/2011 en Brasil 2 – Argentina 0 (Juegos Panamericanos 2011, Guadalajara)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

3- Eliana Stabile
Club actual: Santos
Posición: Lateral
Fecha de nacimiento: 26/11/1993 en Merlo, Buenos Aires
Debut en la Selección: 30/08/2017 en Uruguay 0 – Argentina 3 (amistoso, Montevideo)
Mundialista en 2019. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

4- Julieta Cruz
Club actual: Boca
Posición: Lateral
Fecha y lugar de nacimiento: 04/06/1996 en General Alvear, Mendoza
Debut en la Selección: 17/09/2021 en Brasil 3 – Argentina 1 (amistoso, Campina Grande)
Será su primera competencia oficial con la Albiceleste.

5- Vanesa Santana
Club actual: Sporting de Huelva
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 03/09/1990 en Villa Celina, Buenos Aires
Debut en la Selección: 8/03/2014 en Chile 1 – Argentina 0 (Odesur 2014, Santiago de Chile)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

6- Aldana Cometti
Club actual: Levante U.D.
Posición: Defensora Central
Fecha y lugar de nacimiento: 03/03/1996 en Caballito, Buenos Aires
Debut en la Selección: 8/03/2014 en Chile 1 – Argentina 0 (Odesur 2014, Santiago de Chile)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

7- Romina Núñez
Club actual: Club León
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 01/01/1994 en Tandil, Buenos Aires
Debut en la Selección: 18/02/2021 en Argentina 1 – Brasil 4 (She Believes Cup, Orlando)
Será su primera competencia oficial con la Albiceleste.

8- Daiana Falfán
Club actual: UAI Urquiza
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 14/10/2000 en Hurlingham, Buenos Aires
Debut en la Selección: 7/11/2019 en Paraguay 1 – Argentina 2 (amistoso, Asunción)
Será su primera competencia oficial con la Albiceleste.

9- Soledad Jaimes
Club actual: Flamengo
Posición: Delantera
Fecha y lugar de nacimiento: 20/01/1989 en Nogoyá, Entre Ríos
Debut en la Selección: 06/11/10 en Argentina 2 – Chile 1 (Sudamericano 2010, Ecuador)
Mundialista en 2019.

10- Dalila Ippolito
Club actual: Pomigliano
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 24/03/2002 en Lugano, Buenos Aires
Debut en la Selección: 23/05/2019 en Argentina 3 – Uruguay 1 (amistoso, San Juan)
Mundialista en 2019. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

11- Yamila Rodríguez
Club actual: Boca
Posición: Delantera
Fecha y lugar de nacimiento: 24/01/1998 en Posadas, Misiones
Debut en la Selección: 7/04/2018 en Argentina 3 – Bolivia 0 (Copa América 2018, Coquimbo)
Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

12- Solana Pereyra
Club actual: Real Unión de Tenerife Tacuense
Posición: Arquera
Fecha y lugar de nacimiento: 05/04/1999 en San Miguel de Tucumán
Debut en la Selección: 23/05/2019 en Argentina 3 – Uruguay 1 (amistoso, San Juan)
Mundialista en 2019. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

13- Sophia Braun
Club actual: Gonzaga University
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 26/1/2002 en Beaverton, Oregon
Debut en la Selección: 18/02/2021 en Argentina 1 – Brasil 4 (She Believes Cup, Orlando)
Será su primera competencia oficial con la Albiceleste.

14- Miriam Mayorga
Club actual: Boca
Posición: Defensora/Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 20/11/1989 en Bariloche, Río Negro
Debut en la Selección: 30/08/2017 en Uruguay 0 – Argentina 3 (amistoso, Montevideo)
Mundialista en 2019. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

15- Florencia Bonsegundo
Club actual: Madrid CFF
Posición: Delantera
Fecha y lugar de nacimiento: 14/07/1993 en Morteros, Córdoba
Debut en la Selección: 8/03/2014 en Chile 1 – Argentina 0 (Odesur 2014, Santiago de Chile)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014.

16- Marina Delgado
Club actual: UAI Urquiza
Posición: Defensora
Fecha y lugar de nacimiento: 12/6/1995 en Mar del Plata, Buenos Aires
Debut en la Selección: 7/11/2019 en Paraguay 1 – Argentina 2 (amistoso, Asunción)
Será su primera competencia oficial con la Selección Mayor.

17- Maricel Pereyra
Club actual: San Lorenzo
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 11/05/2002 en Rafael Castillo, Buenos Aires
Debut en la Selección: 27/11/2021 en Ecuador 0 – Argentina 0 (amistoso, Quito)
Será su primera competencia oficial con la Mayor. Este año participó del Sudamericano Sub 20.

18- Gabriela Chávez
Club actual: Estudiantes (BA)
Posición: Lateral
Fecha y lugar de nacimiento: 09/04/1989 en Buenos Aires
Debut en la Selección: 18/11/2006 en Argentina 6 – Colombia 0 (Sudamericano 2006, Mar del Plata)
Mundialista en 2007 y 2019. Olímpica en 2008. Campeona sudamericana en 2006. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

19- Mariana Larroquette
Club actual: Club León
Posición: Delantera
Fecha y lugar de nacimiento: 24/10/1992 en Ituzaingó, Buenos Aires
Debut en la Selección: 8/03/2014 en Chile 1 – Argentina 0 (Odesur 2014, Santiago de Chile)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

20- Ruth Bravo
Club actual: Club León
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 06/03/1992 en Salta
Debut en la Selección: 30/08/2017 en Uruguay 0 – Argentina 3 (amistoso, Montevideo)
Mundialista en 2019.

21- Érica Lonigro
Club actual: River
Posición: Delantera
Fecha y lugar de nacimiento: 06/07/1994 en Rosario
Debut en la Selección: 17/09/2021 en Brasil 3 – Argentina 1 (amistoso, Campina Grande)
Será su primera competencia oficial con la Selección.

22- Estefanía Banini
Club actual: Atlético de Madrid
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 21/06/1990 en Mendoza
Debut en la Selección: 04/11/2010 en Argentina 3 – Bolivia 0 (Sudamericano 2010, Ecuador)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014.

23- Laurina Oliveros
Club actual: Boca
Posición: Arquera
Fecha y lugar de nacimiento: 10/09/1993 en  Ramallo, Buenos Aires
Debut en la Selección: 14/12/2014 en China 6 – Argentina 0 (amistoso)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí