Puntaje perfecto para Unión

Las tatengas ganaron los dos partidos que jugaron este sábado y se quedaron con la cima de la Zona A en la Copa Santa Fe. Este domingo desde las 9 se enfrentará al selectivo de Rosario por un lugar en la final.

Texto y redes sociales: Ileana Manucci y Brenda Panizza
Fotos (enviado especial): Gustavo Rodríguez

Unión hizo lo que tenía hacer en la Copa Santa Fe: ganó los tres partidos de su zona y ahora espera al selectivo de la Liga Rosarina en las semifinales del certamen.

En el primer partido de la jornada, las tatengas se impusieron de forma categórica a la Liga Deportiva del Sur: fue 4-0 para las representantes de la Liga Santafesina.

La capitana Mara Domínguez fue a que abrió el marcador ya en los primeros minutos del partido para encaminar a su equipo, y antes del cierre de esa primera etapa Milagros Arias convirtió el segundo.

La etapa final solo iba servir para que Unión aumentara su ventaja: en dos ocasiones Camila Acevedo iba a mandar la pelota al fondo del arco rival para sentenciar el resultado.

El único mal trago para el Tate fue que perdió para el resto del certamen a la goleadora del partido, ya que Acevedo salió lesionada con un problema en la rodilla. Vale remarcar que la futbolista debió esperar media hora hasta que una ambulancia -que no estaba en la cancha, como corresponde- llegó para asistirla.

Por la tarde, Unión cerró su participación en la zona de grupos de la Copa Santa Fe ante Sportivo Rivadavia, de Venado Tuerto.

Al igual que en el encuentro de la mañana, el Tate golpeo primero y rápido. A 10 minutos de iniciado el partido Lucía Almada se hizo cargo de un tiro libre cercano al banderín de corner, y el remate preciso y potente se le clavó en el ángulo a la buena arquera rival que, en este caso, no pudo hacer nada para detener un balón envenenado.

Sobre el final del primer tiempo, Aldana Villalba sería la encargada de sentenciar el resultado poniendo el 2-0. La segunda etapa estuvo de más, Unión ya era el claro dueño del encuentro.

Domingo final

Con estos resultados Unión de Santa Fe finalizó primero en la Zona A y deberá jugar la semifinal con el puntero de la Zona C: el selectivo de la Liga Rosarina. El encuentro será este domingo desde las 9 de la mañana en cancha del club 9 de Julio (Rafaela).

En caso de resultador vencedor, el equipo de la capital jugará la final del certamen a las 16.30 en cancha de Ben Hur. Este partido tendrá la televisación del canal de la provincia.

Si no pasa la semifinal, deberá jugar el encuentro por el tercer puesto. Será a las 15, también en Ben Hur.

Resultados y posiciones

Este son todos los resultados de los partidos disputados este sábado por la Copa Santa Fe:

Zona A

ADEO 2 – Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 2

Liga Deportiva del Sur 0 – Unión de Santa Fe 4

Sportivo Rivadavia 0 – Unión de Santa Fe 2

ADEO 0 -Liga Deportiva del Sur 1

Zona B

Ferro Dho 1 – Jorge Newbery 0

Liga Casildense 2 – Liga Rafaelina 1

Liga Rafaelina 3 – Jorge Newbery 0

Ferro Dho 4 – Liga Casildense 2

Zona C

Defensores B° Vila 0 – Huracán FC 3

Polideportivo Videla 0 – Asociación Rosarina 3

Huracán FC 0 – Asociación Rosarina 2

Defensores B° Vila 2 – Polideportivo Videla 0

Zona D

Liga San Martín 0 – Liga Esperancina 1

Liga Reconquistense 0 – Racing El Campesino 2

Liga Esperancina 2 – Racing El Campesino 3

Liga San Martín 0 – Liga Reconquistense 5

Todas las definiciones

Finalizada la fase de grupos, así quedaron los cruces de semifinales de cada una de las copas en juego:

COPA DE ORO
9.00 h – Unión vs Asociación Rosarina
9.00 h – Ferro DHO vs Racing El Campesino

COPA DE PLATA
9.00 h – Sportivo Rivadavia vs Huracán FC Vera
10.30 h – Liga Casildense vs Liga Reconquistense

COPA DE BRONCE
10.30 h – Liga Deportiva del Sur vs Barrio Vila
10.30 h – Liga Rafaelina vs Liga Esperancina

COPA ESTÍMULO
9.00 h –  ADEO vs Polideportivo Videla
10.30 h – Jorge Newbery vs Liga San Martín

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí