Un arranque muy parejo

Al cabo de la tercera fecha de la Copa en Primera A, con los triunfos de Colón, Unión y el empate entre El Quillá y Las Flores, el primer puesto tiene cuatro integrantes. Conocé todos los resultados.

Texto y redes sociales: Ileana Manucci y Gastón Chansard
Fotos: Gustavo Rodríguez

La calurosa jornada del sábado dejó una serie de resultados en Primera A que provocaron la igualdad de cuatro clubes en lo más alto de la tabla de posiciones: Colón, El Quillá, Unión y Las Flores.

En cancha de El Quillá llegaban los dos equipos punteros, el local y Las Flores, ambos habían ganado en las los primeras fechas. En un partido dinámico, con varias situaciones de riesgo y con una terna arbitral que dejó muchos fallos polémico, no se pudieron sacar ventajas y terminaron 1 a 1.

En el comienzo del encuentro sacó la diferencia Las Flores a través de Orué, luego tuvo la oportunidad de empatar el local con un tiro penal que se fue por arriba del travesaño y recién en la segunda etapa llegó el gol de «Meli» Reus para la igualdad final.

Todos los resultados

Colón 3 (Joana Carrizo y Mélani Bracca -2-) – Pucará 0

El Quillá 1 (Melina Reus) – Las Flores 1 (Orué)

Independiente 0Unión 3 (Valentina Ponce, Aldana Villalba, Macarena Zerda)

Comuna de Sauce Viejo 1 (Wanda Correa) – Peñarol 1 (Celina Zaragoza)

La Salle 2 (Agostina Martínez -2-) – Santa Fe FC 1 (Verónica González).

Resultados de Reserva

-Colón 3 – Pucará 0

-Independiente 0 – Unión 5

-La Salle 1 – Santa Fe FC 0

-Comuna de Sauce Viejo 0 – Peñarol 2

-El Quillá 2 – Las Flores 0

Primera B

Se jugó la tercera fecha de la Copa de Primera B, y en uno de los partidos más importantes Deportivo Santa Rosa empatò con Nobleza de Recreo y le alcanzó para trepar a la punta del campeonato. El otro equipo que llegaba como líder, San Cristóbal, le iba ganando 2 a 1 a El Pozo, pero se suspendió a los 30 minutos del segundo tiempo.

Argentinos 0 – La Perla 1

Cracks de Guadalupe 1- Newell`s 0

San Cristóbal 2 – El Pozo 1 (suspendido a los 30m. del segundo tiempo)

Santa Rosa 0 – Nobleza 0

Atenas 1 – El Cadi 2

Próxima fecha

Debido al feriado la Liga Santafesina programó rápidamente la fecha 4 de todos las tres categorías para este lunes 15 de noviembre.

Reserva 15:00 – Primera 16:45

Independiente – Colón (Martín Arce)

Unión – La Salle en La Tatenguita (Nicolás Mottier)

Reserva 16:00 – Primera 17:45

Peñarol – Pucará en Pucará (Carlos Pérez)

Reserva 17:15 – Primera 19:00

Santa Fe FC – El Quillá en El Pozo (Raúl Piedrabuena)

Reserva 19:00 – Primera 20:45

Las Flores II – Comuna de Sauce Viejo (Soledad Hernández)

PRIMERA B

18:00 San Cristóbal – Los Crack de Guadalupe en Nobleza (Roberto Ruscitti)

20:00 Deportivo Nobleza – Newell´s (Agustín Velázquez)

21:00 C. C. y D. El Pozo – Atenas (Jonatan Troncoso)

21:00 El Cadi – Argentino de San Carlos en Argentino (Aldo Ojeda)

21:00 La Perla del Oeste – Deportivo Santa Rosa (Leandro Zarza)

El dato

El sábado 13 de noviembre no será un día más en la vida de Pilar Mateo, la pequeña de 14 años hizo su debut en Primera División con la camiseta de El Quillá.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here