Primera AFA: así se juega la fecha 7

El torneo de Primera División transita un momento clave, donde comienzan a definirse los equipos candidatos y los que pelearán hasta el final por un lugar en el reducido. Todo el cronograma de partidos, desde este viernes y hasta el lunes, en esta nota.

En la continuidad del Campeonato YPF de la Primera de AFA se viene una fecha 7 muy cargada, con cruces que pueden ir perfilando a varios de los candidatos a clasificar a los playoffs.

En la Zona A, los líderes San Lorenzo y Boca (15), se enfrentarán al SAT (marcha último sin sumar en el torneo) y Gimnasia La Plata (12), respectivamente. Racing (12), que también está expectante como el Lobo platense, será local ante El Porvenir.

En la Zona B, también hay punta compartida: River (18), que visitará a Estudiantes (4) en La Plata, intentará seguir por la senda ganadora y no darle tregua al otro puntero, UAI Urquiza, que recibirá a Huracán (7). Independiente (15) y Platense (10), protagonizarán también un lindo duelo, ya que son los inmediatos perseguidores de los dos líderes.

Crongrama completo de la fecha:

Viernes 08
11:00 – Villa San Carlos vs Rosario Central – DEPORTV
Relato: Agustina Vidal
Comentario: Bárbara Roskin
Campo de juego: Delfina Corti / Julieta Sampaoli

15:00 – Estudiantes LP vs River Plate – DEPORTV
Relato: Agustina Vidal
Comentario: Bárbara Roskin
Campo de juego: Delfina Corti / Julieta Sampaoli

Sábado 09
11.00 – Racing vs El Porvenir – TVP
Relato: Lola Del Carril
Comentario: Claudia Villapún
Campo de juego: Romina Sacher / Gabriela Previtera

13:00 – SAT vs San Lorenzo – DEPORTV
Relato: Natalia Maderna
Comentario: Melu Kaler
Campo de juego: Fernanda Bonell / Marcela Brachetti

15:00 – UAI Urquiza vs Huracán – DEPORTV
Relato: Carla Mileo
Comentario: Ivana Rodríguez
Campo de juego: Daniela Portela Chain / Lucila Argiles

Domingo 10
11.00 – Comunicaciones vs Excursionistas – YouTube, Facebook Live DEPORTV y CONTAR
Relato: Agustina Vidal
Comentario: Daniela Lichinizer
Campo de juego: Leila Grayani / Daniela Portela Chain

14.30 – Boca Juniors vs Gimnasia LP – TV Pública
Relato: Lola Del Carril
Comentario: Claudia Villapún
Campo de juego: Romina Sacher / Gabriela Previtera

Lunes 11
11:00 – Platense vs Independiente – YouTube, Facebook Live DEPORTV y CONTAR
Relato: Natalia Maderna
Comentario: Melu Kaler
Campo de juego: Fernanda Bonell / Marcela Brachetti

13.00 – Defensores de Belgrano vs Lanús – DEPORTV
Relato: Carla Mileo
Comentario: Ivana Rodríguez
Campo de juego: Micaela Cannataro / Lucila Argiles

Posiciones

Zona A

San Lorenzo – 15
Boca – 15
Racing – 12
Gimnasia – 12
Español – 7
El Porvenir – 4
Lanús – 3
Defensores de Belgrano – 2
SAT – 0

Zona B

UAI – 18
River – 18
Independiente – 15
Platense – 10
Villa San Carlos – 9
Huracán – 7
Estudiantes – 4
Comunicaciones – 4
Rosario Central – 2
Excursionistas – 0

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here